commune de Corbel

Activité municipale

Bulletin Municipal

- Automne 2016 -

 

 

Les Elus de Corbel

Monsieur Jean-Michel FERTIER, Maire

Monsieur Roger CHARVET, 1er Adjoint, pour :

  • Affaires économiques et locales
  • Finances
  • Affaires agricoles

Madame Dominique JANET-MAITRE, 2ième Adjoint, pour :

  • La vie sociale
  • Les affaires scolaires

Monsieur Jean-Claude MALECOT, 3ième Adjoint, pour :

  • Patrimoine, fleurissement
  • Animation, tourisme, manifestations culturelles
  • Bâtiments publics (gestion)

Monsieur Hervé BUTTARD, Conseiller Municipal Délégué, pour :

  • Urbanisme
  • Bâtiments communaux (Travaux et investissements)

Monsieur Philippe QUEMART, Conseiller Municipal Délégué, pour :

  • Gestion de l'espace
  • Environnement
  • Voirie

Madame Carine BURILLE, Messieurs Gilles ARGAUD, Nicolas CHENAL, Johny MIRON, Robert SILLON, Conseillers Municipaux.

 

Délégations auprès des E.P.C.I.

Communauté de Communes Coeur de Chartreuse

Titulaires de droit : Jean-Michel FERTIER, Maire - Roger CHARVET, 1er Adjoint

Parc Naturel Régional de Chartreuse

Titulaire : Philippe QUEMART

Suppléant : Jean-Michel FERTIER

SIERSS Canton des Echelles

Titulaires : Dominique JANET-MAITRE, Jean-Michel FERTIER

Suppléants : Carine BURILLE

S.I. Collège des Echelles

Titulaires : Dominique JANET-MAITRE, Roger CHARVET

Suppléants : Gilles ARGAUD, Johny MIRON

S.I. AEP Région du Thiers

Titulaires : Philippe QUEMART, Hervé BUTTARD

Suppléants : Johny MIRON

S.I. du Guiers & de ses affluents (SIAGA)

Titulaires : Philippe QUEMART, Robert SILLON

Suppléants : Jean-Claude MALECOT, Carine BURILLE

SIVOM du Pays des Echelles

Titulaires : Jean-Michel FERTIER, Roger CHARVET

 

 

Les Commissions

Commission d'Appels d'Offres

Titulaires : Roger CHARVET, Hervé BUTTARD, Gilles ARGAUD

Suppléants : Johny MIRON, Jean-Claude MALECOT, Nicolas CHENAL

Commission Finances

Titulaires : Roger CHARVET, Dominique JANET-MAITRE

Suppléants : Johny MIRON, Philippe QUEMART

Commission Travaux - Urbanisme

Titulaires : Roger CHARVET, Hervé BUTTARD, Johny MIRON

Suppléants : Gilles ARGAUD

Commission Affaires Sociales

Titulaires : Dominique JANET-MAITRE, Carine BURILLE

Commission Affaires agricoles - Gestion de l'espace

Titulaires : Nicolas CHENAL, Philippe QUEMART

Suppléants : Carine BURILLE, Jean-Claude MALECOT

Commission Tourisme - Affaires culturelles - Environnement

Titulaires : Jean-Claude MALECOT, Robert SILLON, Johny MIRON

Suppléants : Philippe QUEMART

Regroupement Pédagogique Intercommunal

Titulaires : Jean-Michel FERTIER, Dominique JANET-MAITRE

 

 

Comptes rendus du Conseil Municipal

   

Marchés Publics

Avis de consultation

2016 : Réfection du clocher de l'église - Voir l'avis de consultation

Liste annuelle des Marchés Publics

Consulter la liste

   

Intercommunalité - Organismes Extérieurs